Albo D’oro

Tutte le vittorie della Nazionale Italiana nelle competizioni a squadre.

45 titoli conquistati dal 1930 ad oggi:

  • 14 Sei Giorni di Enduro, 12 Sei Giorni di Enduro Junior;
  • 6 Supermoto delle Nazioni, Supermoto delle Nazioni Junior;
  • 2 Motocross delle Nazioni, Motocross delle Nazioni Europee, 1 Mondiale Motocross Junior;
  • Europeo Speedway a Coppie
  • Quadcross delle Nazioni;
  • 1 Trial delle Nazioni.

 

Anno Luogo Trofeo Piloti
1930 Italia Enduro Trophy Team R. Grana, L. Gilera, M. Maffeis
1931 Francia Enduro Trophy Team R. Grana, L. Gilera, M.. Maffeis
1960 Austria Enduro Junior Trophy L. Gorini, T. Masserini, E. Saini, F. Vergani
1963 Cecoslovacchia Enduro Junior Trophy L. Gorini, C. Moscheni, G. Panarari, N. Tagli
1968 Italia Enduro Junior Trophy D. Bonini, A. Farioli, F. Foresti, G. Signorelli
1975 Gran Bretagna Enduro Junior Trophy G. Brissoni, P. Gagni, A. Petrogalli, P. Rottigni
1978 Spagna Enduro Junior Trophy L. Medardo, G. Perego, O. Scaburri, G. Signorelli
1979 Germania Ovest Enduro Trophy Team G. Andreini, E. Andrioletti, G. Brissoni, G. Croci, F. Gualdi, A. Taiocchi
1980 Francia Enduro Trophy Team G. Andreini, E. Andrioletti, G. Brissoni, G. Croci, A. Marinoni, A. Taiocchi
1981 Italia Enduro Trophy Team G. Brissoni, G. Croci, A. Gritti, F. Gualdi, L. Medardo, A. Taiocchi
1981 Italia Enduro Junior Trophy C. Bernardi, G. Findanno, A. Marinoni, A. Signorelli
1986 Italia Enduro Trophy Team G. Andreini, G. Croci, E. Orioli, R. Pegurri, T. Pellegrinelli, A. Signorelli
1986 Italia Enduro Junior Trophy P. Fellegara, G. Grasso, S. Passeri, E. Zuffa
1987 Finlandia Trial of Nations D. Bosis, D. Miglio, R. Chiaberto, C. Franco
1988 Francia Enduro Junior Trophy M. Migliorati, D. Trolli, L. Trussardi, E. Zuffa
1989 Germania Ovest Enduro Trophy Team G. Rossi, S. Passeri, A. Signorelli, L. Trussardi, P. Fellegara, F. Gualdi
1992 Australia Enduro Trophy Team S. Passeri, P. Fellegara, G. Sala, A. Nicoli, M. Rinaldi, A. Farioli
1994 USA Enduro Trophy Team M. Carminati, T. Pellegrinelli, M. Rinaldi, F. Farioli, S. Passeri, J. Boano
1995 Polonia Enduro Trophy Team P. Fellegara, G. Grasso, G. Rossi, G. Gallino, T. Pellegrinelli, A. Nicoli
1997 Italia Enduro Trophy Team F. Scovolo, M. Rinaldi, G. Sala, F. Farioli, S. Passeri, J. Boano
1997 Italia Enduro Junior Trophy I. Boano, A. Paoli, P. Peli, G. Genini
1999 Brasile MX of Nations A. Bartolini, F. Chiodi, C. Federici
2000 Spagna Enduro Trophy Team F. Scovolo, M. RInaldi, M. Rubin, A. Nicoli, G. Sala, F. Farioli
2001 Francia Enduro Junior Trophy S. Albergoni, I. Boano, P. Carrara, G. Gritti
2002 Spagna MX of Nations A. Bartolini, A. Chiodi, A. Puzar
2004 Francia Supermoto of Nations M. Beltrami, I. Lazzarini, M. Verderosa
2005 Italia Supermoto of Nations M. Beltrami, I. Lazzarini, M. Manzo
2005 Slovacchia Enduro Trophy Team S. Albergoni, A. Belometti, A. Botturi, G. Falgari, A. Paoli, A. Zanni
2005 Slovacchia Enduro Junior Trophy A. Beconi, P. Bernardi, M. Micheluz, M. Pievani
2006 Irlanda del Nord Supermoto of Nations M. Beltrami, I. Lazzarini, F. Balducci
2006 Irlanda del Nord Junior Supermoto of Nations Riccardo Cavazzana, Marco Dondi, Alex Serafini
2006 Romania MX of European Nations Manuel Monni, Enrico Oddenino, Alex Salvini
2006 Bulgaria FIm Junior MX World Championship Andrea Cimberio, Michele De Bortoli, Alessandro Lupino, Mauro Fiorgentili, Marco Maddii, Gianluca Martini, Deny Philippaerts, Elia Zinetti
2007 Cile Enduro Trophy Team M. Micheluz, F. Dini, A. Belometti, A. Salvini, A. Botturi, A. Belotti
2007 Germania MX of European Nations Manuel Monni, Deny Philippaerts, Alex Salvini
2007 Italia Junior Supermoto of Nations Marco Dondi, Andrea Occhini, Elia Sammartin
2008 Bulgaria Supermoto of Nations D. Gozzini, I. Lazzarini, A. Pignotti
2008 Grecia Enduro Junior Trophy O. Balletti, V. Cominotto, M. Gritti, T. Oldrati
2010 Slovacchia Quadcross of Nations N. Montalbini, E. Giovannelli, M. Torraco
2012 Portogallo Supermoto of Nations I. Lazzarini, C. Ravaglia, M. Beltrami
2012 Ucraina MX of European Nations Samuele Bernardini, Davide Guarneri, Manuel Monni
2013 Bulgaria Supermoto of Nations I. Lazzarini, C. Ravaglia, T. Monticelli
2014 Repubblica Ceca MX of European Nations Michele Cervellin, Gianluca Facchetti, Joakin Furbetta,Paolo Lugana
2014 Repubblica Ceca WMX of European Nations Kiara Fontanesi, Francesca Nocera
2015 Italia - Arco (TN) MX of European Nations Ivo Monticelli, Morgan Lesiardo, Gioele Palanca, Emilio Scuteri
2015 Italia - Arco (TN) WMX of European Nations Kiara Fontanesi, Francesca Nocera
2016 Riga (Lettonia) Europeo Speedway a Coppie Nicolas Covatti, Nicolas Vicentin

Stoffa da Campioni